я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые считают, что кенгуру могут общаться с людьми

Исследование показывает, что животные, не имеющие истории одомашнивания, тем не менее демонстрируют паттерны взаимодействия с человеком, схожие с собачьими и лошадиными.
Ученые считают, что кенгуру могут общаться с людьми

Одно время в Австралии была довольно популярна передача, в которой ребенок общался с весьма умным кенгуру. Что ж, сегодня ученые слоняются к тому, что эта история может быть не так далека от правды: исследователи из Сиднейского университета и Университета Рохэмптона (Великобритания) предположили, что кенгуру способны целенаправленно общаться с людьми, что указывает на более высокий уровень когнитивных функций этих животных, чем принято думать.

В ходе эксперимента кенгуру давали так называемое «невыполнимое задание» – коробку с едой, которую они не могли открыть самостоятельно. По словам доктора Александры Грин, одного из авторов исследования, в большинстве своем животные, поняв, что не могут справиться с заданием, начинали смотреть на человека, проводившего эксперимент, и обратно на коробку – такое поведение обычно интерпретируется как просьба о помощи.

«Некоторые кенгуру даже приближались к человеку и начинали его царапать и громко фыркать, а затем снова смотрели на коробку – они действительно общались!» – комментирует доктор Грин.

Такое поведение наблюдалось и у других животных, которые «обращались» к человеку за помощью, но это было характерно только для тех животных, которые были одомашнены в ходе многовековой жизни рядом с людьми, – собак, лошадей и иногда коз. Результаты же нынешнего исследования говорят о том, что любое животное с достаточными умственными способностями может обучиться межвидовой коммуникации.

«Эту способность можно выработать при определенных условиях, например, живя в зоопарке, где звери и люди находятся в постоянном контакте», – считает доктор Грин.

Несмотря на то, что в данном исследовании участвовали всего 11 кенгуру разных видов, его положительные результаты обнадеживают ученых. По их мнению, это позволит изменить отношение австралийцев к кенгуру: с одной стороны животные считаются символом страны, с другой – заслужили плохую репутацию, когда многие считают их вредителями. Наличие у кенгуру сложных когнитивных способностей представит этих сумчатых в более позитивном свете. Правда, это не значит, что теперь можно запросто подойти к любому кенгуру с закрытой коробкой с едой в надежде поболтать – не стоит забывать о мощных лапах зверя, который может дать неожиданный отпор любителям поговорить.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK