я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крупнейший в мире «мегапарк» возобновляемых источников энергии будет размером с Сингапур

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заложил первый камень в основание так называемого парка возобновляемых источников энергии, который должен стать крупнейшим в мире и вырабатывать до 30 гигаватт электричества.
Крупнейший в мире «мегапарк» возобновляемых источников энергии будет размером с Сингапур

Грандиозный проект реализуется на территории западной части штата Гуджарат. Новый парк займет площадь в 72600 га – это практически равно площади Сингапура. Здесь будут располагаться солнечные панели, блоки для аккумулирования солнечной энергии и ветряные турбины. Неподалеку от парка планируется построить водоопреснительную установку.

«Энергетическая безопасность и безопасность водоснабжения крайне важны в 21 веке, – сказал Моди на торжественной церемонии. – Два крупных проекта, начало которым положено сегодня, станут первыми шагами в достижении этих целей».

К 2022 году Индия планирует производить 175 ГВт электричества с помощью возобновляемых источников энергии, а к 2030 году – довести эту цифру до 450 ГВт. Это позволит второй по численности населения стране в мире значительно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу – до 50 млн тонн в год. Водоопреснительная установка будет способна перерабатывать 100 млн литров воды в день для 800 000 человек, живущих в регионе на границе с Пакистаном.

Фото: The Creative Drone/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK