я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые решили повысить качество диагностики остеоартрита у кошек

Оказывается, остеоартрит может беспокоить не только людей. Симптомы дегенеративного заболевания суставов встречается у 90 процентов кошек, и у 40 процентов из них они болезненные. Ученых беспокоило то, что диагностирование заболевания у кошек происходит очень редко, и они решили помочь животным.
Ученые решили повысить качество диагностики остеоартрита у кошек
Приблизительно у 10–15 процентов взрослых старше 60 лет имеется остеоартрит, также известный как дегенеративное заболевание суставов (ДЗС). Если у людей это заболевание диагностируется хорошо, то кошкам подобный диагноз ставят очень редко. А на самом деле изнашивание суставов поражает большую долю домашних кошек всех возрастных групп, особенно тех, кому больше десяти лет. Ученые составили список вопросов, благодаря которому ветеринары смогут определять у кошек боль, вызванную ДЗС.

Они сопоставили данные анкет из пяти исследований. Это позволило им сравнить 249 кошек с болью с 53 кошками без боли, связанной с ДЗС. С помощью многоэтапного анализа, был разработан список из шести вопросов, на которые можно ответить «да» или «нет». В него входят: может ли кошка нормально прыгать вверх и вниз, нормально подниматься и спускаться по лестнице, бегает ли животное, преследует ли движущиеся объекты.

По словам авторов списка, разработанные вопросы помогут не только повысить диагностику заболевания суставов у животных в ветеринарных клиниках, но и послужит основой для повышения осведомленности среди владельцев.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK