я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые определили рецептор, определяющий сроки производства яйцеклеток у медуз

Своевременное высвобождение яйцеклеток у животных жизненно важно для увеличения шансов на успешное оплодотворение. Но регуляция этого процесса у разных видов изучена плохо. Недавно ученые обнаружили регулятор высвобождения яйцеклеток у медуз.
Ученые определили рецептор, определяющий сроки производства яйцеклеток у медуз
Clytia hemisphaerica — это небольшая морская медуза, обитающая по всему океану. Она относится к виду стрекающих, большой и разнообразной группе беспозвоночных животных, включающей в себя кораллы и морских ежей.

Как и многие животные, медузы размножаются половым путем. Взрослые самцы и самки обладают репродуктивными органами. У самцов производится сперма, а у самок — яйцеклетки. Когда медузы готовы к спариванию, самец выпускает сперму. Оплодотворение яйцеклеток происходит, когда самка проплывает через сперму самца.

У медузы Clytia образование зрелых яйцеклеток (у которых есть один набор хромосом) из незрелых женских половых клеток (ооциты, у них есть четыре набора) происходит каждое утро путем высвобождения гормона созревания (MIH). Предыдущие исследования определили этот нейропептидный гормон, но его рецептор так и остался неизвестным.

В новом исследовании ученые выделили рецепторы из генома Clytia, производимые в ооцитах. Используя MIH в качестве приманки, они определили рецептор, к которому он прикреплялся сильнее всего. Таким образом исследователи заключили, что именно он и является рецептором MIH.

Чтобы окончательно подтвердить, что этот рецептор связан с MIH, они генетически изменили его. Эта мутация привела к серьезным дефектам развития яйцеклеток и к их несвоевременному высвобождению.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK