я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стрекозы съедают сотни тысяч насекомых на небольшой территории

В районе лишь одного пруда стрекозы за одно лето ловят и поедают 700 000 мошек. С точки зрения веса масса добычи составляет чуть менее килограмма.
Стрекозы съедают сотни тысяч насекомых на небольшой территории

Результаты исследования были получены путем объединения нескольких научных методов. Виды добычи и их относительное количество были определены путем изучения ДНК добычи, выделенной из фекалий стрекоз.

В изученной 12-гектарной зоне улов для четырех видов стрекоз составил около 900 грамм, что эквивалентно примерно 700 000 мошек среднего размера. Это составляет около одного процента от общей массы популяций мошек в этом районе. Однако даже такое количество может быть значимым, так как в изучаемой области есть огромное количество других хищников, включая птиц и летучих мышей.

В этом исследовании ученые сфокусировались на четырех видах стрекоз: голубая стрелка (Enallagma cyathigerum), стрелка копьеносная (Coenagrion hastulatum), красивая стрелка (Coenagrion lunulatum) и изящная стрелка (Coenagrion pulchellum). Понимание пищевых цепочек в настоящее время особенно важно из-за ускоренного темпа сокращения биоразнообразия.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK