я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые разгадали тайну зубчатых артефактов с исчезнувшей земли

В далеком прошлом Европа была совсем не похожа на тот континент, который мы знаем сейчас, в частности, Британские острова были соединены с материком. Но затем сухопутный перешеек погрузился под воду, и только сейчас, спустя тысячи лет после катастрофы, ученые стали находить различные предметы, принадлежавшие людям каменного века.
Ученые разгадали тайну зубчатых артефактов с исчезнувшей земли

Доггерленд – участок суши между Британией и Нидерландами, его существование сегодня подтверждается бесчисленными объектами, которые море выносит на голландские берега. Среди таких артефактов – многочисленные гарпунные наконечники, сделанные из костей. Долгое время считалось, что они были своеобразным оружием, которым пользовались племена охотников и собирателей эпохи мезолита, населявшие Доггерленд и его окрестности около 11 тысяч лет назад.

«Это точно наконечники, – говорит археолог Йоаннес Деккер из Лейденского университета, – Вероятно, они украшали стрелы или копья, при этом они активно использовались именно как оружие или орудия труда, но не ритуальные объекты. Их постоянно затачивали, что показал трасологический анализ».

Однако это далеко не вся правда: в ходе нового исследования Деккер проанализировал 10 наконечников, собранных на побережье Северного моря, с помощью масс-спектрометрии и метода идентификации белков по «отпечаткам пептидных масс». До сих пор исследователи не знали, из чьих костей были сделаны наконечники Доггерленда, и тем больше было их удивление, когда результаты анализа показали, что 2 из 10 наконечников были сделаны из.. человеческих костей! Оставшиеся наконечники были вырезаны преимущественно из костей оленей (Cervus elaphus), что отражает доступность этих животных для древних охотников. Среди других видов, чьи кости или рога использовались для изготовления орудий труда и различных инструментов, – туры, косули и дикие кабаны.

«Этнографические данные говорят о том, что количество эксплуатируемых ресурсов животного мира было на несколько порядков выше, чем количество самих охотников-собирателей, – пишут авторы исследования. – Другими словами, человеческие кости составляли лишь крохотную долю от общего количества костей, доступных древним людям, поэтому весьма маловероятно, что они случайно их находили».

Чем же тогда можно объяснить целенаправленное использование человеческих костей древними обитателями Доггерленда? Вряд ли можно сказать точно, но исследователи предполагают, что кости оленей символически отражали культурно-специфическое значение, приписываемое этому виду доисторическими охотниками, а наконечники, сделанные из костей человека, могли использоваться в ритуальных целях, представляя собой тип похоронных практик, например тех, в которых человеческие останки «превращались» в оружие.

Фото: R.J. Looman

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK