я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые применили компьютерное моделирование для предугадывания будущего коралловых рифов

Ученые из университета Британской Колумбии в Окангане разработали способ предугадывания будущего состояния коралловых рифов.
Ученые применили компьютерное моделирование для предугадывания будущего коралловых рифов

В коллаборации с учеными из Австралийского университета Флиндерса и компанией Nova Blue Environment ученые из университета Британской Колумбии изучали экосистемы коралловых рифов, находящихся под угрозой. Ученые отметили, что к 2050 году почти все рифы Земли будут в критической опасности.

Однако ученые надеются, что разработанный ими метод изучения рифов и того, почему одни рифовые экосистемы более уязвимы, чем другие. Как говорят ученые, благодаря их методу станет ясно, что именно необходимо для поддержания экосистем рифов.

Экспериментально воссоздать условия жизни коралловых рифов, чтобы провести их детальное изучение — крайне сложная задача, требующая соответствия слишком большого количества параметров (от временных и размерных до химико-биологических). Поэтому ученые прибегли к компьютерному симуляционному моделированию.

Примененная учеными технология называется агентным моделированием. Это своего рода виртуальное пространство, в котором можно параметрически воссоздать условия существования различных биологических видов, а также стрессы, с которыми эти виды сталкиваются. Таки образом у ученых появляется возможность детально изучить, как вид реагирует на тот или иной тип стресса.

Ученые смоделировали жизнь коралловых рифов в этом виртуальном пространстве. По их словам, модель оказалась крайне полезной: манипулирование теми или иными параметрами и их комбинациями позволяет найти именно те комбинации, которые влияют на экосистему коралловых рифов положительно и отрицательно.

фото: Jean-Philippe Maréchal

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK