я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Во времена шестого массового вымирания ботанические сады несут незаменимую природоохранную функцию

На данный момент на Земле происходит шестое массовое вымирание, поэтому сейчас как никогда важны стратегии сохранения животных и живых организмов. Например, растений. В недавней статье, опубликованной в журнале Plants, People, Planet, ученые отмечают важность ботанических садов как уникальных мест сохранения биоразнообразия растений.
Во времена шестого массового вымирания ботанические сады несут незаменимую природоохранную функцию

Авторы статьи — ученые из дендрария Мортона и их коллеги из Международной ассоциации ботанических садов по сохранению растений. В этом тексте ученые утверждают, что ботанические сады обладают всеми необходимыми параметрами для того, чтобы быть важнейшими зонами сохранения растений, но достижению масштабных целей в природоохранной сфере ботаническим садам мешает малое финансирование и отсутствие должного общественного статуса.

Ученые напоминают, что более 20% всех растений на данный момент находятся под угрозой вымирания. Более того, многие из них могут исчезнуть, так и оставаясь не изученными. Ответ на эту кризисную ситуацию ученые видят в усилении роли ботанических садов в коллекционировании растений, поддержании их жизни и сохранении их биоразнообразия.

В статье отмечается, что ботанические сады по всему миру — наиболее комплексная инфраструктура, связанная с сохранением растений. Их миссия — предоставление условий, необходимых растениям для существования (в том числе и видам, находящимся в опасности, то есть требующим особой заботы), а также просвещение широкой общественности — ведь ботанические сады посещают более полумиллиарда людей в год. Являясь звеном, связывающим человеческий мир с миром растений, ботанические сады, по мнению ученых, могут стать лидерами в области сохранения растительной жизни.

Но чтобы ботанические сады имели действительно масштабное влияние в этой области, в отношении них необходимо переформировать несколько фундаментальных факторов: финансирование, распределение ресурсов и способы привлечения внимания широкой общественности. В заключение ученые призвали организации, владеющие ботаническими садами, сильнее отстаивать свои права и активнее участвовать в локальной политике. Авторы также призвали общество, инвесторов и корпорации к тому, чтобы уделять больше внимания ботаническим садам как важнейшим природоохранным зонам.

фото: The Morton Arboretum

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK