я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые предположили, что гелиосфера имеет форму круассана

Исследователи смоделировали новую форму магнитного пузыря, окружающего нашу Солнечную систему, используя данные миссий NASA.
Ученые предположили, что гелиосфера имеет форму круассана
Все планеты нашей солнечной системы заключены в магнитный пузырь, гелиосферу. Этот магнитный пузырь защищает Солнечную систему от попадания различных частиц из межзвездного пространства. Один вопрос, на который ученые долгое время пытались ответить, — какую форму имеет этот пузырь.

Форму гелиосферы сложно измерить изнутри. Ближайший ее край находится на расстоянии более 16 миллиардов километров от Земли. Лишь «Вояджер-1» и «Вояджер-2» непосредственно измерили эту область. Чтобы разобраться в сложных полученных данных, ученые обратились к компьютерным моделям.

Они использовали данные планетарных научных миссий NASA, чтобы охарактеризовать поведение материала, заполняющего гелиосферу и определить ее границы. Миссия NASA «Кассини» передавала данные с прибора, предназначенный для изучения частиц, отскакивающихся обратно во внутреннюю часть Солнечной системы. А миссия NASA New Horizons предоставила измерения захваченных ионов, частиц, которые ионизируются в космосе и движутся вместе с солнечным ветром. Но их отличие состоит в том, что улавливаемые ионы намного горячее, чем частицы солнечного ветра.

«Есть две жидкости, смешанные вместе, одна очень холодная, а другая гораздо теплее — улавливаемые ионы, — сказал автор исследования. — Если у вас есть холодная и горячая жидкости, и вы поместите их в космос, они не будут смешиваться — они будут существовать раздельно. Мы разделили две составляющие солнечного ветра и смоделировали полученную трехмерную форму гелиосферы».

Рассмотрение компонентов солнечного ветра по отдельности в сочетании с более ранней работой ученых, где солнечное магнитное поле является доминирующей силой в формировании гелиосферы, привело ученых к сдутой форме круассана с двумя струями, изгибающимися от центральной выпуклой части гелиосферы.
Фото: Opher, et al

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK