я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи изучили геном Туатары

Группа исследователей объединилась с племенем маори Ngātiwai, чтобы секвенировать геном туатары, редкой рептилии, обитающей в Новой Зеландии.
Исследователи изучили геном Туатары

Маленькое чешуйчатое тело, заостренный хвост и когтистые лапы туатара намекают на то, что это животное является ящерицей. Но это не так. Туатары — единственный доживший до наших дней представитель клювоголовых пресмыкающихся, обитающих на планете еще с триасового периода.

«Результаты нашего исследования подтверждают, что туатара отделилась от предка ящериц и змей около 250 миллионов лет назад, — говорит Матье Муффато, руководитель отдела сравнительной геномики Ensembl в EMBL-EBI. — Этот длительный период независимой эволюции объясняет, почему геном туатары так отличается от генома других позвоночных».

Геном туатары значительно больше, чем геном человека, и имеет уникальную структуру. Он содержит множество повторяющихся сегментов ДНК, уникальных для данного вида. Последовательность генома туатары раскрыла ряд аспектов образа жизни этой рептилии. Хотя эти животные в основном ведут ночной образ жизни, их ДНК несет большое количество генов, участвующих в цветовом зрении. Это может помочь активному в дневное время молодняку убежать от хищников.

Если они переживут юношество и вырастут во взрослых особей, туатары могут прожить до более 100 лет. Ученые, изучающие некоторые из генов, участвующих в защите организма от старения, обнаружили, что у туатары этих генов больше, чем у любых других исследованных видов позвоночных. Исследователи надеются, что их выводы о геноме и биологии туатары послужат основой для усилий по сохранению этой необычной рептилии.
Туатара обитала в Новой Зеландии еще до того, как первые поселенцы привезли сюда агрессивных хищников 800 лет назад. Чрезвычайно медленный жизненный цикл туатары не может сравниться с прожорливостью животных, которые на нее охотятся. Иногда им требуется более десяти лет, чтобы достичь половой зрелости, а потомство они производят только каждые два-пять лет.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK