я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые определили место отбора ледяного керна возрастом в 1,5 миллиона лет

Исследователи из Антарктического отдела Министерства сельского хозяйства, водных ресурсов и окружающей среды Австралии планируют пробурить скважину глубиной в 3 км, чтобы узнать больше о древнем климате планеты. Полученная информация также будет использована для составления климатических моделей будущего.
Ученые определили место бурения ледяного керна возрастом в 1,5 миллиона лет

Почти 10 лет полевых работ – именно столько времени потребовалось ученым из Антарктического отдела для того, чтобы точно определить место для бурения скважины и извлечения ледяного керна. Успех миссии даст исследователям ценную информацию о климате Земли в доисторическом периоде – по расчетам, ледяной керн будет минимум на полмиллиона лет старше образцов, имеющихся в распоряжении ученых сегодня. Внутри керна содержатся воздушные пузырьки, которые на протяжении тысячелетий попадали в ловушку и превращались в своеобразные крохотные машины времени, могущие рассказать о составе атмосферы планеты в далеком прошлом. На сегодняшний день ледяные керны – один из главных инструментов климатологов для понимания того, что происходило с климатом Земли и что может случиться с ним в будущем по мере роста уровня парниковых газов в атмосфере.

Территория, где будет производиться бурение, известна как Малый Купол С и расположена в 40 км от собственно Купола С (антарктическая станция Конкордия). На Куполе С в свое время был добыт ледяной керн, непрерывно формировавшийся в течение 800 000 лет.

«Выбор места для извлечения нового керна – это результат почти 10-летней работы, – говорит доктор Джоэл Педро, специалист по древнему климату и ведущий научный сотрудник проекта Million Year Ice Core Project. – Мы надеялись, что первые работы по сверлению начнутся в конце 2021-го года, но определенные логистические сложности могут отложить старт».

Для того, чтобы начать извлечение керна, на место – а это порядка 3 000 м над уровнем моря – необходимо доставить около 300 тонн оборудования. Бур должен будет опуститься на глубину до 2 800 метров – только так можно получить керн возрастом от 1,2 до 1,5 миллионов лет. На то, чтобы добыть керн, потребуется несколько летних сезонов, поскольку на бурение одной 3-метровой секции уходит до 2 часов.

Ранее в Антарктиде уже добывали ледяной керн возрастом в 2,7 миллиона лет, однако этот керн формировался не непрерывно и имел большие «пробелы» в данных. Если исследователям удастся заполучить керн возрастом в 1,5 миллиона лет, это позволит расширить представления о том, как менялся состав атмосферы Земли в переходе среднего плейстоцена, когда промежутки между ледниковыми периодами увеличились с 41 000 до 100 000 лет. Почему случился такой переход – одна из главных загадок климатологии. По словам доктора Педро, ледяной керн позволит если не получить ответ на этот вопрос, то хотя бы максимально приблизиться к пониманию того, как работают климатические системы.

Фото: Tas van Ommen/AAD

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK