я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Западной Африке зафиксирована первая за 5 лет эпидемия вируса Эбола

Министерство здравоохранения Гвинеи подтвердило семь случаев смерти от вируса Эбола – это первая в регионе вспышка заболевания, которое 5 лет назад унесло жизни почти 11,5 тысяч человек.
В Западной Африке зафиксирована первая за 5 лет эпидемия вируса Эбола

Правительство Гвинеи и Всемирная организация здравоохранения заявили, что сегодня они лучше готовы к эпидемии Эболы, чем в 2016-м году, благодаря прогрессу в производстве вакцин. Представители ВОЗ также подтвердили, что Гвинея и соседние с ней Либерия и Сьерра-Леоне получат необходимое количество препаратов.

«В воскресенье утром (14 февраля) лаборатория Конакри подтвердила наличие вируса Эболы», – заявил Сакоба Кейта, главный санитарный врач страны.

Эти смерти стали первой вспышкой эпидемии Эболы в Западной Африке после того, как тот же вирус в 2013-2016-м годах убил более 11300 человек. Эпидемия также началась в Гвинее в том же юго-восточном регионе. Вирус Эбола, который, как считается, живет в летучих мышах, впервые был обнаружен в 1976-м году в Заире (ныне Демократическая Республика Конго).

По словам Сакоба Кейта, в конце января умер житель деревушки, расположенной на юго-востоке Гвинеи, неподалеку от границы с Либерией. Его похоронили 1 февраля, и вскоре у участников похорон проявились опасные симптомы – диарея, рвота, кровотечение и лихорадка. Анализ образцов подтвердил присутствие в них вируса Эбола. Заболевшие были помещены в больницу, параллельно правительство страны инициировало расследование, чтобы выяснить места проживания всех участников погребальной церемонии и проследить происхождение вируса. По мнению экспертов, вирус мог передаться от ранее лечившегося человека, чье заболевание перешло в стадию рецидива, или от диких животных, в частности – летучих мышей. К счастью, сегодня диагностирование заболевания занимает менее 2 недель в отличие от 3,5 месяцев в 2014-м году.

Соседние с Гвинеей страны – Либерия и Сьерра-Леоне – объявили режим повышенной готовности несмотря на то, что на их территориях пока не было зафиксировано смертельных случаев. ВОЗ также находится на связи с правительствами других стран региона, включая Мали, Сенегал и Кот-д’Ивуар.

Фото: NIAID

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK