я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые объяснили, почему бритвы перестают быть острыми

Ученые решили выяснить, почему после нескольких недель бритья щетины лезвия, изготовленные из мартенситной нержавеющей стали, необходимо менять. Оказалось, волосы повреждают металл.
Ученые объяснили, почему бритвы перестают быть острыми
Каждые три дня ведущий автор исследования Джанлуки Росциоли брил волосы на лице различными одноразовыми бритвами. Затем он приносил бритвы в лабораторию, чтобы фиксировать, как изменяются лезвия после каждого бритья. В результате он обнаружил, что на каждом лезвии на острой кромке отсутствовали С-образные сколы.

Чтобы лучше понять, как такая мягкая вещь, как волосы, может повредить стальное лезвие, ученые записали сверхкрупным планом как бритва режет волосы и проанализировали молекулярный состав лезвия. Было обнаружено, что у стали есть слабость, вызванная тем же процессом, который изначально делает мартенситную сталь такой острой.

При заточке лезвия в металле образуются микротрещины, и когда волос встречается с бритвой в одном из этих мест, трещина расширяется, а стружка отслаивается. Компьютерная модель показала, что волосы особенно опасны, когда они встречаются с лезвием под углом, и когда сталь сделана из неоднородной смеси металлов.
Фото: Juanmonino/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK