я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выделения из носа помогут диагностировать болезнь Альцгеймера

Поскольку исследователи до сих пор не выяснили, как развивается болезнь Альцгеймера, они пытаются изучать ее со всех сторон. Ученые исследуют связь болезни с метаболизмом и микробиомом, а также анализируют кровь, с помощью которой можно выявить болезнь на ранних стадиях. А недавно ученые из Южной Кореи определили еще один метод ранней диагностики, который включает обнаружение биомаркеров в выделениях из носа.
Выделения из носа помогут диагностировать болезнь Альцгеймера

Работа была проведена группой исследователей, которая несколько лет назад обнаружила определенные особенности обонятельной системы у мышей с болезнью Альцгеймера. Они возникли из-за накопления так называемого бета-амилоида, токсичных белков в головном мозге, которые, как считается, являются ключевыми факторами нейродегенерации, связанной с деменцией и болезнью Альцгеймера.

«В 2017 году мы обнаружили, что на ранних стадиях болезни Альцгеймера у мышей возникает обонятельная дисфункция, предположительно, причина симптомов — накопление растворимых видов бета-амилоидных олигомеров в периферической обонятельной системе, — сказал автор исследования. — Мы предположили, что растворимые олигомеры бета-амилоида могут быть обнаружены в выделениях из носа, и что по ним можно определять прогрессирование заболевания».

В новом эксперименте ученые сравнивали слизь из носа 39 человек с болезнью Альцгеймера и 21 человека того же возраста без этого заболевания. Сравнение образцов выявило некоторые ключевые различия: уровни двух бета-амилоидных олигомеров было выше у пациентов с болезнью Альцгеймера.
Фото: Daegu Gyeongbuk Institute of Science and Technology

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK