я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Переливание крови, возможно, помогло нескольким женщинам забеременеть в период менопаузы

В необычном медицинском эксперименте женщина в период менопаузы и три женщины в перименопаузе забеременели после переливания собственной крови.
Переливание крови, возможно, помогло нескольким женщинам забеременеть в период менопаузы

Результаты нового исследования говорят о том, что переливание крови, богатой тромбоцитами, может изменить некоторые аспекты и симптомы менопаузы. Есть много предостережений, которые ставят это открытие под сомнение, но полученные данные не остались без внимания ученых.

Врачи брали кровь из руки участницы и удаляли все клетки, оставляя только тромбоциты и плазму, а затем вводили оставшееся вещество в оба яичника той же женщины. По прошествии трех месяцев у 80 процентов участниц, которые переходили в менопаузу, уровень гормонов был как до менопаузы, а цикл менструации оставался регулярным. Подобные изменения произошли у 13 из 30 женщин в период менопаузы. Три участницы в перименопаузе и одна женщина в период менопаузы смогли забеременеть.

Но вопросов к результатам эксперимента больше, чем предостаточно. По словам ученых, эксперимент интересен, но не имеет ни масштаба, ни научной строгости, чтобы считаться надежным клиническим испытанием. К тому же, при тестировании ученые не использовали эффект плацебо, поэтому, хотя показатели намного выше среднего для беременности в менопаузу, исследовательская группа технически не доказала, что забеременеть удалось из-за переливания.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK