я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли вещество, способное определять температуру отдельных органов

Ученые протестировали биосовместимый белый порошок, который светится при нагревании, в качестве неинвазивного метода измерения температуры отдельных органов.
Ученые нашли вещество, способное определять температуру отдельных органов

Термометры измеряют общую температуру тела через поверхность кожи, но иногда врачам необходимо контролировать температуру определенных органов, например, после травм головы или сердечных приступов. До сих пор это делается путем введения крошечной трубки в сердце или в кровеносные сосуды. Но ученые решили найти менее инвазивный метод контроля температуры внутри тела. Для этого они изучили потенциал белого порошка под названием диоксид циркония.

Цирконий — это синтетический, химически стабильный и нетоксичный порошок. При нагревании его кристаллы активируются и выделяют электроны, которые заставляют кристаллы излучать свет. Ученые нагревали диоксид циркония под ультрафиолетовой лампой и обнаружили, что с повышением температуры свечение вещества усиливалось. То же самое происходило, когда на материал был наведен лазерный луч ближнего инфракрасного диапазона. Это говорит о том, что свечение может появляться как из-за тепла, так и из-за света.

Затем ученые заметили, что свечение диоксида циркония было видно невооруженным глазом, когда вещество помещалось за кость и освещалось лазером ближнего инфракрасного диапазона. Опираясь на полученные данные, ученые предполагают, что, если вводить диоксид циркония в необходимое место и воздействовать ультрафиолетом или лазером, вещество может определять температуру отдельных органов, таких как, например, мозг.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK