я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Регулярное купание в ванне связано с более низким риском смерти от сердечных заболеваний и инсульта

Известно, что прием ванны связан с хорошим качеством сна и улучшением общего состояния здоровья. Но его долгосрочное влияние на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний ранее не изучался. В новом исследовании ученые анализировали данные более 61 000 людей в возрасте от 45 до 59 лет.
Регулярное купание в ванне связано с более низким риском смерти от сердечных заболеваний и инсульта

В начале исследования (1990 год) около 43 000 участников прошли опрос об их привычках купания в ванне, образе жизни, физических нагрузках, питании, потреблении алкоголя, весе, средней продолжительности сна, истории болезней и текущем приеме лекарств.

Каждый участник обследовался вплоть до самой смерти или завершения исследования в конце декабря 2009 года, пишет издание Aibolit.news со ссылкой на Medicalxpress. За отчетный период 2097 человек пострадали от сердечно-сосудистых заболеваний: у 275 человек случился сердечный приступ, 53 человека погибло из-за заболевания сердца, и у 1769 человек произошел инсульт.

Анализ данных показал, что ежедневный прием горячей ванны был связан со снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 28 процентов, и со снижением риска инсульта на 26 процентов. Частота купания в ванне не была связана с повышенным риском внезапной смерти от заболевания сердца или с определенным типом инсульта, называемым субарахноидальным кровоизлиянием (кровотечение в пространство, окружающее мозг).

Дальнейший анализ предпочтительной температуры воды показал снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 26 и 35 процентов соответственно для теплой и горячей воды. Но никаких существенных связей не наблюдалось между риском инсульта и температурой воды.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK