я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли у шимпанзе различия в культуре ловли термитов

Ученые давно знают, что шимпанзе ведут сложно устроенную общественную жизнь. Приматы могут начинать войну, иметь социальные связи и носить траур. И, как оказалось, небольшие сообщества животных имеют свою культуру добычи термитов.
Ученые нашли у шимпанзе различия в культуре ловли термитов

Шимпанзе тыкают палками в гнезда термитов, затем вытаскивают эти палки с прикрепленными к ней насекомыми и кладут пищу в рот. Впервые подобное поведение приматов было зафиксировано почти 60 лет назад. Тогда ученые были очень удивлены, ведь они впервые видели как животное добывает пищу с помощью инструмента.

Исследователи использовали камеры с дистанционным управлением для изучения шимпанзе в десяти географически удаленных друг от друга общинах на африканском континенте. Ранее ученые выделяли только две группы охотников на термитов: те, кто ловит насекомых в наземных гнездах, и те, кто ловит в подземных. После изучения видеозаписей исследователи выявили еще 38 характеристик ловли термитов и обнаружили, что многие группы шимпанзе ловят этих насекомых совершенно по-разному.

«Разнообразие методов ловли термитов у шимпанзе стало для меня огромным сюрпризом, сказал автор исследования. — Мало того, что у каждого сообщества есть уникальный метод ловли, еще они объединяют много различных элементов в определенные этикеты охоты».

Например, шимпанзе Wonga Wongué в Габоне ложатся на бок, чтобы исследовать гнезда на наличие насекомых. Шимпанзе Korup на юго-западе Камеруна опираются на локти, чтобы ловить термитов, а шимпанзе Goualougo в Республике Конго во время ловли сидят.

В Камеруне шимпанзе открывают волокна от палки, чтобы получить длинную кисть, а во время еды кладут покрытую термитами палку на запястье. В другом месте в Камеруне шимпанзе не делают щетку и сразу трясут термитов в рот.

Большинство исследованных шимпанзе живут в похожих средах обитания с доступом к аналогичным ресурсам. Это означает, что ученые могут исключить экологические факторы различий. Скорее, этикет охоты на термитов различается по регионам.

Фото: ANPN Gabon

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK