я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чувствительность отчасти связана с генами

Некоторые люди более чувствительны, и причиной этого различия могут быть гены.
Чувствительность отчасти связана с генами

В новом исследовании ученые сравнили пары идентичных и неидентичных 17-летних близнецов, чтобы определить их уровень чувствительности. Ученые хотели выяснить, что больше влияет на различия в чувствительности: генетические факторы или факторы окружающей среды в процессе развития.

В исследовании приняли участие более 2800 близнецов, среди которых были 1000 индентичных и 1800 неидентичных. Участников попросили заполнить анкету, которая используется для проверки уровня чувствительности человека к окружающей среде. Проведенный анализ показал, что некоторые факторы чувствительности имеют генетическую основу. Было обнаружено, что 47 процентов различий в чувствительности между людьми связаны с генетикой, а 53 процента объясняются факторами окружающей среды.

«Если ребенок более чувствителен к негативным переживаниям, ему будет легче испытывать стресс и беспокойство в сложных ситуациях, — сказал автор исследования. — С другой стороны, если ребенок имеет более высокую чувствительность к положительным переживаниям, он может получить больше пользы от психологических вмешательств в школе. Наше исследование показывает, что все эти аспекты чувствительности имеют генетическую основу»

Исследовали проанализировали чувствительность и к другим общим и устоявшимся чертам личности, известным как «Большая Пятерка»: открытость, добросовестность, приятность, экстраверсия и невротизм. Они обнаружили, что между чувствительностью, невротизмом и экстраверсией существует общий генетический компонент.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK