я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Во всем мире леса становятся короче и моложе

Леса мира теряют старые деревья, что делает их в среднем короче и моложе. Потеря обусловлена целым рядом факторов, включая повышение глобальных температур, стихийные бедствия, такие как вспышки пожаров и нашествие насекомых, и вырубка.
Во всем мире леса становятся короче и моложе

Исследователи опирались более чем на 160 проведенных исследований, чтобы всесторонне взглянуть на деградацию лесов за последнее столетие. В них использовались спутниковые изображения и компьютерное моделирование для отслеживания потерь с 1900 по 2015 год.

Было обнаружено, что за последние 115 лет мир потерял более трети старовозрастных лесов. В лесах Северной Америки и Европы, о которых больше всего данных, потеря деревьев за последние 40 лет удвоилась.

Эти изменения не вызваны каким-либо одним фактором, но 12 процентов общей площади лесов, потерянных с 1900 года, исчезли в результате расчистки земель. Стрессы, связанные с изменением климата, такие как засуха, лесные пожары и нашествие насекомых, тоже способствуют гибели старых деревьев и исчезновению лесов. По прогнозам ученых, в ближайшие десятилетия исчезновение лесов будет не только продолжаться, но еще и ускорится.

Фото: Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK