я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли причины изменения размеров тел древних лошадей и тапиров

На бывшем угольном месторождении Гайзельталь в восточной Германии ученые нашли большое количество хорошо сохранившихся ископаемых животных. Останки смогли рассказать об млекопитающих, проживающих на Земле 47 миллионов лет назад.
Ученые нашли причины изменения размеров тел древних лошадей и тапиров

В то время Земля была намного теплее, и область, где были найдены ископаемые, представляла собой болотистый субтропический лес. В нем обитали предки лошадей, древние тапиры, крупные наземные крокодилы, а также гигантские черепахи, ящерицы и наземные птицы.

Первоначально ученые полагали, что они нашли лошадей разного вида. Но изучив останки лучше они поняли, что перед ними один вид, размер тела которого в процессе эволюции уменьшился. Теперь исследователи хотели узнать, что стало причиной этих изменений: глобальное потепление, из-за которого уменьшились тела многих древних млекопитающих, или жизненные циклы животных.


Анализ изотопов углерода и кислорода в ископаемых зубах дал ученым информацию о климате исследуемого периода. Как оказалось, в то время преобладал влажный тропический климат, но доказательств климатических изменений исследователи не нашли.

Продолжив искать причины изменения размеров тела древних животных, ученые решили исследовать эволюцию предка тапира по имени Lophiodon. Удивительным результатом оказалось то, что тапиры — тоже один вид — показали противоположную тенденцию. Они выросли, а не уменьшились. В то время как предки лошади уменьшились с 39 до 26 килограмм(средняя масса тела) в течение примерно миллиона лет, тапиры увеличились с 124 до 223 килограмм(средняя масса тела).

Все данные указывают на то, что размеры тела лошадей и тапиров развивались по-разному не из-за климата, а из-за разных жизненных циклов. Мелкие животные размножаются быстрее и умирают раньше, им не нужно очень много пищи, чтобы поддерживать массу тела, и они могут выделять больше пищи для детей.

Более крупные животные живут дольше, много едят и размножаются в меньшем количестве. Будучи крупными, они сталкиваются с меньшим количеством хищников, что продлевает их жизнь и дает больше времени для размножения. Тапиры Geiseltal и лошади, вероятно, максимизировали различные преимущества своих жизненных циклов, которые вызвали изменения в размере тел.

Фото: 1) тапир, pixabay.com; 2) Вверху тапир, снизу лошадь, Oliver Wings

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK