я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новое вещество улучшает симптомы депрессии без серьезных побочных эффектов

При тяжелых случаях депрессии врачи прописывают очень сильные препараты, которые имеют не менее сильные и опасные побочные эффекты. Иногда пациенты не могут их принимать, и им приходится справляться с этим состоянием самостоятельно. Но скоро ученые избавят людей от этих трудностей — они нашли вещество, которое улучшает симптомы депрессии без серьезных побочных эффектов.
Новое вещество улучшает симптомы депрессии без серьезных побочных эффектов

Почти каждый человек в какой-то момент своей жизни переживал депрессию. У всех она длилась разное количество времени и проявлялась в разных формах. Кто-то может справиться с ней самостоятельно, а кому-то приходится обращаться к врачу. Тяжелые случаи лечат с помощью так называемых «трициклических антидепрессантов», более сильных препаратов, которые намного эффективней тех лекарств, что прописывают при легких и средних случаях.

Но у них есть обратная сторона — серьезные побочные эффекты. Они могут быть настолько серьезными, что люди с тяжелой формой депрессии перестают их принимать, больше не получая никакого лечения. Но, возможно, теперь ученые смогут им помочь. Исследователи из Университета Копенгагена и Национального института здравоохранения в Балтиморе обнаружили вещество, которое способно уменьшать симптомы депрессии без серьезных побочных эффектов.

«Мы обнаружили вещество Lu AF60097, которое работает не так, как существующие в настоящее время антидепрессанты, — сказал автор исследования. — Если новое вещество покажет свою эффективность, то избавит людей от серьезных побочных эффектов».

Серотонин — химическое вещество, обнаруживаемое в мозге. У людей с тяжелой депрессией уровень серотонина очень низок, и антидепрессанты направлены на его повышение. Они связываются с тем же участком, что и серотонин на белке транспортере серотонина (SERT). Антидепрессанты блокируют транспортировку серотонина, тем самым препятствуя его удалению. Но для этого процесса необходима большая доза антидепрессанта, которая вызывает серьезные побочные эффекты: от угрожающих жизни проблем с сердцем до сильной сухости во рту, нарушений зрения, развития мании, проблем с весом и пищеварением.

Вещество, обнаруженное учеными, связывается с другим местом на SERT — «аллостерическим центром», благодаря чему у врачей появляется возможность регулировать функцию транспортера серотонина, а не полностью ее блокировать. Еще один плюс применения этого вещества — можно использовать меньшую дозу антидепрессанта.

Но прежде чем вещество начнут использовать в медицинской практике, ему предстоит пройти долгий путь исследований и тестирования. Ученые показали, что Lu AF60097 эффективен в клетках у крыс, то есть еще необходимо проверить вещество на людях или разработать препарат, который сможет оказывать такое же воздействие на человека.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK