я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нейроны поддерживают жизнедеятельность раковых стволовых клеток

Стволовые клетки могут превращаться в различные необходимые ткани организма. А еще они же присутствуют в раковых тканях и участвуют в метастазировании. Регулируют процессы регенерации с участием стволовых клеток нейроны, и об этой связи ученые давно знают. Но взаимодействие стволовых клеток и нейронов при разрастании раковой опухоли исследователи изучают только сейчас.
Нейроны поддерживают жизнедеятельность раковых стволовых клеток

Ученые провели два исследования, в которых показали взаимодействие нейронов и стволовых клеток в регенерации тканей и разрастании раковых опухолей, пишет издание Aibolit.news со ссылкой на Technologynetworks. В первом исследовании сравнивалось взаимодействие нейронов с двумя типами стволовых клеток человека, а именно стволовыми клетками пульпы зуба и костного мозга. Оба вида могут превращаться в различные типы клеток, такие как костные, хрящевые и жировые клетки. Стволовые клетки человеческого костного мозга выделяются из костей скелета и используются для регенерации костей. Из удаленных зубов добывают стволовые клетки пульпы, которые представляют собой многообещающую альтернативу.

Используя технологию «орган на чипе», опирающуюся на небольшие трехмерные устройства, имитирующие основные функции человеческих органов и тканей, ученые показали, что оба типа стволовых клеток способствуют росту нейронов. Однако стволовые клетки пульпы зуба оказались более эффективными. Они превращались в более удлиненные нейроны, образовывали плотные нейронные сети и устанавливали тесные контакты с нервами.

Во втором исследовании ученые изучили взаимодействие между нейронами и раковыми стволовыми клетками, обнаруженными при амелобластоме, агрессивной опухоли рта. Они впервые продемонстрировали, что клетки амелобластомы обладают свойствами стволовых клеток и поддерживаются лицевыми нейронами. Когда клетки амелобластомы выделяли и помещали в устройство «орган на чипе», они сохраняли не только свойства стволовых клеток, но и устанавливали контакт с нейронами.

«Возможно, нейроны необходимы раковым стволовым клеткам для выживания и поддержания функционирования, — объясняет автор исследования. — Результаты исследования говорят о том, что нарушение этой связи может способствовать лечению рака».

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK