я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли двух спаривающихся мух в древнем янтаре

Они изучили самых старых известных животных и самые старые растения, найденные в янтаре времен существования Гондваны — суперконтинента, состоящего из Южной Америки, Африки, Мадагаскара, Индии, Антарктиды и Австралии.
Ученые нашли двух спаривающихся мух в древнем янтаре

По словам ученых, полученные данные рассказывают об экологии Австралии и Новой Зеландии в период с позднего триаса до середины палеогена (230–40 миллионов лет назад).

Исследователи изучили более 5800 кусочков янтаря из залива Маккуори в Западной Тасмании, относящихся к ранней эоценовой эпохе (примерно 54–52 миллиона лет назад) и из каменноугольных отложений Австралии, относящихся к позднему среднему эоцена (42–40 миллионов лет назад).

Авторы нашли двух спаривающихся длинноногих мух (Dolichopodidae), самых древних из известных муравьев Южной Гондваны и австралийских крошечных бескрылых насекомых. Другие организмы, сохранившиеся в янтаре, включают в себя группу молодых пауков, кусающихся мошек (Ceratopogonidae), два вида печеночника (грибы) и два вида мхов.


Авторы также изучили отложения, найденные в Австралии, Тасмании и Новой Зеландии. Они включают в себя самый древний янтарь из Южной Пангеи, датируемый 230 миллионами лет назад, отложения из лесов вблизи южного полюса возрастом 96–92 миллиона лет и нетронутую окаменелость насекомого войлочника (Eriococcidae) возрастом 54–52 миллионов лет.

Фото: 1)Jeffrey Stilwell;2) Enrique Peñalver

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK