я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые обнаружили, как опухоль головного мозга влияет на функции полезных клеток

При травмах мозга активируются клетки звездчатой формы, называемые астроцитами. Но в случае глиомы — наиболее распространенного типа опухоли головного мозга — клетки не справляются со своими задачами, из-за чего происходит не только разрастание опухоли, но и появляются судороги.
Ученые обнаружили, как опухоль головного мозга влияет на функции полезных клеток

Глиомы — это быстрорастущие опухоли, которым, как и всем остальным живым клеткам, нужен источник энергии, чтобы выжить. Состоящие в основном из глиальных клеток, глиомы захватывают микроциркуляторное русло мозга, вырабатывая новые питательные вещества из других здоровых клеток. Еще они выделяют токсичные уровни глютамата, возбуждающего нейромедиатора, убивающего плотно упакованные здоровые нейроны мозга, расчищая место для разрастающейся раковой опухоли. Обилие глутамата может привести к увеличению количества электрически активных нейронов, что приводит к судорогам.

«Приступы являются изнурительной сопутствующей патологией, поражающей большинство пациентов с опухолями головного мозга, — сказал автор исследования. — К сожалению, эпилепсия сильно снижает качество жизни, а современные противоэпилептические препараты не одинаково эффективны для всех пациентов».

Астроциты прекращают распространение опухоли для защиты мозга от дальнейшего повреждения. В обычных обстоятельствах они блокируют выработку глутамата и убирают нейротрансмиттеры и ионы, плавающие в клетках мозга. Но при раке глиомы изменяют функцию астроцитов, предотвращающую наводнение мозга избытком возбуждающих химических веществ. Это может способствовать возникновению судорог.

Астроциты, соприкасающиеся с опухолью, становятся удлиненными и опухшими. Точно такая же форма клеток наблюдается при реакции на другие повреждения головного мозга, связанные с эпилепсией, такие как инсульт или физическая травма.

Эксперименты показали, что растянутым клеткам не хватает белков, необходимых для переноса калия и глутамата внутрь астроцита. Клетки не имели жизненно важного ферментативного процесса, который превращает глутамат в глютамин, молекулу, которую нейроны используют для подавления электрической активности.

Фото: zen.yandex

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK