я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые находят новую информацию о нацистских лагерях, расположенных на Нормандских островах

Во время Второй мировой войны на острове Ла-Манш находился Зильт, нацистский концентрационный лагерь, где были убиты и подвергнуты пыткам сотни заключенных. На сегодняшний день эта история забыта, а все свидетельства исчезли. Но недавно ученые провели первое систематическое исследование Зильта за более чем 70 лет, которое показало, как менялся лагерь с течением времени, и что в нем происходило.
Ученые находят новую информацию о нацистских лагерях, расположенных на Нормандских островах

Немецкие войска установили контроль над Нормандскими островами после захвата Франции в июне 1940 года. В 1942 году нацисты построили на них несколько лагерей, в том числе Зильт, Нордерней и Боркум.

Заключенные, населявшие лагеря, в основном прибывали из Украины, Польши, России и других советских территорий. Значительную часть составляли евреи из Франции. В марте 1943 года Зильт, уже известный как самый страшный лагерь на острове Олдерни, стал концентрационным, после чего население увеличилось с нескольких сотен заключенных до более чем 1000 человек. Им управляли формирования Адольфа Гитлера.

Когда немецкие войска отступили от Олдерни в 1944 году, они приложили все усилия, чтобы скрыть доказательства существования лагерей, поэтому ученым пришлось изучать архивные данные. Они создали новые карты территорий и трехмерную модель. Все данные подтверждают страшные свидетельства очевидцев, которые рассказывают о жизни в концлагерях. Ученые считают, что в общей сложности во всех лагерях погибло как минимум 700 человек.

Так, например, во время своего исследования историки наткнулись на ужасные воспоминания Франциско Фонта, испанского республиканца, который находился в одном из лагерей на Олдерни. Однажды во время работы возле Зильта он увидел человека, повешенного на главных воротах. На груди у него был знак, на котором было написано: «За кражу хлеба». Его тело висело там четыре дня.

Ученые нашли небольшой след от казарм Зильта, где, по их оценкам, каждому заключенному предоставлялось максимум пять квадратных метров. Одним из удивительных открытий стал подземный туннель, ведущий от дома коменданта к лагерю. Исследователи не смогли определить цель туннеля, но, похоже, он часто использовался. Одно из предположений — по нему проводили женщин в бордель.

Фото: Centre of Archaeology/Staffordshire University/FlyThru

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK