я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые изучили рацион древнего примата Theropithecus oswaldi

В новом исследовании ученые узнали, чем питался древний примат Theropithecus oswaldi, окаменелости которого обнаружены в пещере Виктория в Испании. Возраст животного составляет четыре миллиона лет.
Ученые изучили рацион древнего примата Theropithecus oswaldi

Род Theropithecus почти исчез около 500 000 лет назад. Сегодня он представлен только видом Theropithecus gelada, бабуином, который питается в основном травой и относится скорее к травоядным животным, нежели к приматам.

Чтобы узнать, чем питался Theropithecus oswaldi, ученые сначала изучили микроизнашивания его зубов, возникшие в результате употребления пищи, с помощью электронной микроскопии. Следующим шагом стало сравнение зубов ископаемого с зубами приматов, о рационе которых ученым уже известно.


Анализ микроканавок показал, что T. oswaldi из пещеры Виктория питались более твердой пищей, нежели нынешние T. gelada. Рацион окаменелости больше похож на пищу других приматов, таких как мангабеи (Cercocebus sp.) и бабуины (Mandrillys sphinx), которые едят фрукты и семена с жесткой оболочкой. Поздние исследования описывают более разнообразный рацион, содержащий корневища и клубни.

Фото: 1) pixabay.com; 2)Asociación RUVID

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK