я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый метод позволяет датировать керамические изделия напрямую

Ученые из Университета Бристоля разработали новый метод датирования керамики. Его суть заключается в отделение жировых соединений от остатков пищи, найденных в керамической посуде.
Новый метод позволяет датировать керамические изделия напрямую

Возраст глиняной посуды можно точно определить начиная с римского периода, так как рядом с образцами обычно находится что-то еще, что проще датировать. Но с более старыми находками дело обстоит сложнее, так как виды керамики различить трудно, а монет или исторических записей, которые могли бы помочь, рядом нет. Здесь на помощь приходит радиоуглеродное датирование, известное как 14C-датирование.

До сих пор археологи определяли возраст костей или других органических материалов, захороненных вместе с горшками. Но лучший и самый надежный способ датировать керамику — это датировать ее напрямую. Собственно, именно в этом и заключается главное преимущество нового метода, с помощью которого ученые могут определять возраст находок по жирным кислотам, оставшимся в посуде после приготовления пищи. Хитрость заключается выделении жировых соединений из остатков еды, застрявшей в порах доисторических кастрюль.
Чтобы выделять жирные кислоты и точного их датировать, ученые объединили технологию ядерного магнитного резонанса и масс-спектрометрию.

В Лондоне новый метод проверили на коллекции глиняной посуды, найденной в Шордиче. Ее обнаружили в гробнице, где находились 436 предметов, как минимум 24 из которых весили почти шесть с половиной килограмм. Место захоронения появилось, когда первые фермеры приехали в Британию, но точно датировать его было сложно. Недавно, используя новый метод датирования, ученые определили, что глиняной посуде 5500 лет.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK