я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые близки к выявлению всего человеческого генома

Как известно, большая часть генома человека уже раскрыта учеными. Однако, сотни секвенций ДНК по-прежнему не идентифицированы.
Ученые близки к выявлению всего человеческого генома

Недавно ученые из Национального института исследований человеческого генома (США) смогли выявить всю последовательность ДНК, использовав всего одну человеческую хромосому. Это открытие приближает ученых к возможности секвенирования всего человеческого генома.

Человеческий геном — огромен. Он включает в себя около 6 миллиардов оснований. Аппараты секвенирования ДНК не способны идентифицировать все из них одновременно. Поэтому обычно ученые делят геном на более мелкие части, чтобы их проанализировать.

В рамках своего исследования ученые выбрали сперва идентифицировать секвенции X-хромосомы. Такой выбор был сделан по причине связи X-хромосомы со многими заболеваниями, такими как гемофилия, хроническая гранулематозная болезнь и мышечная дистрофия.

После секвенирования X-хромосомы исследователи использовали новую компьютерную программу для того, чтобы совместить секвенции в правильном порядке.

Такие возможности, впервые примененные учеными, по их словам открывают новую эру генетических исследований, когда весь человеческий геном будет отображен и опознан.

фото: HelthDay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK