я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У берегов Тасмании обнаружена вторая стая гринд, севших на мель

Всего в плену оказалось более 450 животных – это один из крупнейших в мировой истории инцидентов, связанных с выбрасыванием китов на берег, и самый печальный в истории Австралии.
У берегов Тасмании обнаружена вторая стая гринд, севших на мель

Волонтеры, пытающиеся спасти стаю из 270 гринд, севших на мель на западном побережье Тасмании, обнаружили еще одну стаю из 200 животных примерно в 10 км от первой. Увы, все гринды из второй стаи кажутся мертвыми. Их увидели с вертолета, пролетавшего над заливом Маккуори. Возможно, количество погибших животных увеличится по мере анализа снимков, полученных с вертолета. Последняя крупномасштабная гибель гринд, выбросившихся на берег в Тасмании, была зафиксирована в 1935 году – тогда погибло 294 животных.

Команда из 60 волонтеров под руководством Программы по охране морских экосистем правительства Тасмании второй день пытается спасти севших на мель черных дельфинов, как еще называют гринд. Пока им удалось высвободить только 25 млекопитающих, которых буквально вытолкали с помощью лодок из залива. Однако две гринды позднее вернулись к своей стае, оказавшейся в беде.

По словам Ника Дека, координатора спасательной операции и регионального менеджера Управления национальными парками и заповедниками Австралии, вторую стаю гринд не заметили раньше из-за того, что вода в заливе очень темная.

«С воздуха все животные, а их около 200, выглядели погибшими, – говорит Дека. – Но даже если бы мы увидели их раньше, вряд ли мы бы смогли помочь – сейчас все наши усилия сконцентрированы на спасении первой стаи, у них больше шансов».

Из 270 гринд первой стаи около 90 животных уже погибли, 25 удалось спасти. Операцию осложняет тот факт, что гринды – очень социальные животные, которые могут оставаться с попавшими в беду сородичами до самого конца, даже рискуя собственной жизнью. Вероятно, это и стало причиной инцидента – один или два дельфина могли сбиться с курса и случайно зайти в залив Маккуори, а вся стая последовала за ними.

Фото: Brodie Weeding/THE ADVOCATE/AFP/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK