я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Миссия NASA к обратной стороне Луны будет изучать сигналы древней Вселенной

NASA и Национальная радиоастрономическая обсерватория США (NRAO) собираются запустить к обратной стороне Луны космический корабль, с помощью которого можно будет «заглянуть» в первые дни образования Вселенной.
Миссия NASA к обратной стороне Луны будет изучать сигналы древней Вселенной

В частности космический аппарат DAPPER будет охотиться за радиосигналами, которые испускались во время так называемой «темной эпохи» Вселенной – через 380 тысяч лет после Большого взрыва, когда еще не было звезд и галактик, освещавших космическое пространство. Если охота DAPPER’а окажется успешной, собранные им данные помогут ученым лучше понимать процесс зарождения звезд. Но поскольку любой древний радиосигнал сегодня крайне слаб, космическому аппарату придется отправиться к обратной стороне Луны, где блокируются все радиосигналы с Земли.

«Ни один радиотелескоп на Земле сегодня не способен уловить и подтвердить очень слабый сигнал нейтрального водорода времен ранней вселенной, поскольку его блокирует множество других более сильных сигналов», – говорит Ричард Брэдли, старший научный сотрудник NRAO.

До запуска DAPPER’а – еще несколько лет, ведь сам аппарат все еще находится в стадии проектирования. Скорее всего, он будет доставлен на Луну в ходе одной из миссий NASA, которые, как планируются, уже в 2024 году начнут доставлять людей на естественный спутник Земли. По словам Тони Бизли, руководителя NRAO, вклад DAPPER’а в успех лунных миссий NASA будет обусловлен быстрым ростом радиоастрономических наблюдений со спутников, который происходит в последние годы.

Фото: Ponciano/ Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK