я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У детей, родившихся недоношенными или переношенными, несколько повышен риск развития аутизма

Изучение более 3,5 миллионов детей позволило предположить, что риск развития расстройств аутического спектра может слегка повышаться с каждой неделей в случае преждевременных родов или после 40 недели беременности. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Medicine.
У детей, родившихся недоношенными или переношенными, несколько повышен риск развития аутизма

Причины развития расстройств аутического спектра (РАС) до сих пор остаются до конца невыясненными, скорее всего здесь задействованы как генетические факторы, так и влияние факторов окружающей среды. В предыдущих исследованиях было показано, что у детей, родившихся до срока или после 40 недели беременности, риск развития РАС слегка повышен. Однако большинство таких исследований носило ограниченный характер по охватываемому объему данных и не учитывало пол и вес при рождении.

Чтобы лучше понимать связь между внутриутробным возрастом плода и риском развития РАС, Мартина Перссон из Каролинского института (Швеция) проанализировала медицинские записи более 3,5 миллионов детей, рожденных в Швеции, Финляндии и Норвегии между 1995 и 2015 годами. 1,44% этих детей имели диагноз РАС, а 4,7% были рождены недоношенными – на сроке до 37-й недели беременности. Анализ внутриутробного возраста плода при рождении, который ранжировался от 22 до 44 недель, показал, что общий риск развития РАС был достаточно низким, особенно для девочек, рожденных после 42 недели беременности. Однако относительный риск развития РАС повышался с каждой неделей в случае преждевременных родов или родов после 40 недели беременности.

Среди детей, родившихся в срок, то есть от 37-й до 42-й недель беременности, только 0,83% имели диагноз РАС. У тех, кто появился на свет значительно раньше – от 22 до 31 недели беременности – этот показатель был равен 1,67%. А у малышей, родившихся после 43-й недели беременности, диагноз РАС стоял в 1,74% случаев.

Результаты исследования позволяют лучше понять связь между риском развития РАС и внутриутробным возрастом плода при рождении, на который теоретически можно повлиять.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK