я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Только этого не хватало 2020 году: проклятие египетских мумий

Тысячи лет назад в Саккаре – античном городе мертвых – хоронили древних египтян. Жрецы помещали их в деревянные ящики, украшенные иероглифами, после чего саркофаги запечатывали. За последние три месяца археологам удалось найти 160 таких саркофагов, которые планируется выставить в различных музеях Египта. Некоторые саркофаги археологи вскрыли, несмотря на наличие на стенах гробниц проклятий, призванных отпугнуть незваных гостей.
Только этого не хватало 2020 году: проклятие египетских мумий

Салима Икрам, египтолог из Американского университета в Каире, занималась изучением мумий, обнаруженных в Саккаре в прошлом году. По ее словам, высеченные на саркофагах проклятия должны заставить расхитителей гробниц держаться подальше.

«В основном в таких проклятиях говорится, что если нечистый человек тронет могилу, то он будет наказан богами, а его шея будет свернута, как гусиная», – пишет Икрам.

Подобное проклятие, например, было найдено на могиле визиря Анхмахора, жившего более 4 тысяч лет назад. Его похоронили в мастабе: гробнице для знатных людей в виде усеченной пирамиды и расположенной над землей. Такие мастабы сооружали по всему Египту, в том числе рядом со знаменитыми пирамидами Гизы. Проклятие в гробнице не только сообщает о нежелательных последствиях от проникновения внутрь, но и говорит о магических знаниях и умениях визиря, которые заставят непрошеных гостей видеть призраков. Но кроме этого там упоминаются и благочестивые люди с мирными намерениями – таковым обещается защита на суде Осириса, правителя подземного царства. Именно Осирис считался тем божеством, которое судит души мертвых перед их переходом к загробной жизни.

По словам Икрам, риск заражения древними микробами или грибками при вскрытии гробниц крайне мал – достаточно быть в маске и перчатках, чтобы избежать этого. Сама же идея о том, что мумии могут содержать болезнетворные микроорганизмы, возникла отчасти после того, как археолог Говард Картер откопал гробницу Тутанхамона в 1922 году. Шесть недель спустя член его команды, финансист-покровитель Джордж Герберт, неожиданно погиб при странных обстоятельствах. Некоторые исследователи предположили, что в гробнице могла быть ядовитая плесень, которая и стала причиной смерти Герберта, однако дальнейшее расследование показало, что он умер в результате заражения крови из-за укуса москита. К слову, на стенах гробницы Тутанхамона проклятий не было.

Фото: Ministry of Tourism and Antiquities

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK