я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самый одинокий слон в мире переезжает в заповедник в Камбодже

В спасении животного из брошенного пакистанского зоопарка приняла участие знаменитая певица и актриса Шер.
Самый одинокий слон в мире переезжает в заповедник в Камбодже

Кааван стал известен как самый одинокий слон в мире, поскольку в течение многих лет в одиночестве тосковал в пакистанском зоопарке. Теперь же он готов для полета в Камбоджу, где в природном заповеднике его ждут собратья, включая трех самок. Тяжелая задача по заманиванию слона в огромный металлический вольер для транспортировки на самолете заняла несколько часов и была, вероятно, важнейшим шагом в спасении животного из ужасающих условий, в которых он провел 35 лет своей жизни. При этом история спасения слона началась еще в 2016 году, и самое непосредственное участие в ней принимала легендарная певица Шер.

«Если бы Кааван испугался и отказался заходить в клетку, вся наши усилия пошли бы прахом, и нам пришлось бы заново завоевывать доверие животного», – говорит Мартин Боер, представитель международного фонда Four Paws International.

Пакистанский суд постановил закрыть зоопарк в Исламабаде из-за ужасающих условий содержания животных еще в августе текущего года. С тех пор Амир Халиль, ветеринар фонда Four Paws, лечил многочисленные раны и болезни Каавана, ведь судьба самца азиатского слона, оставшегося в одиночестве в 2012 году после смерти его слонихи Сахели, привлекла внимание всего мира. Учрежденная Шер организация по защите прав животных Free the Wild в сотрудничестве с фондом Four Paws и группой заинтересованных сторон занялась вопросом релокации Каавана – процедуры стоимостью примерно в $400 000. Раны животного были как физическими, так и эмоциональными: иногда он проводил целые дни, мотая головой из стороны в сторону, – характерный признак тоски и страдания у слонов.

В Пакистан Кааван попал в возрасте одного года – как подарок из Шри-Ланки, но назвать его жизнь подарком нельзя: большую часть из 35 проведенных в зоопарке лет он сидел на цепи в небольшом вольере, окруженном рвом с водой. Покрытие пола в вольере раздражало кожу на ногах слона, и, по словам ветеринаров, лечение этих ран займет не один год. Специалисты надеются, что в Камбодже в окружении собратьев слон сможет восстановить свое психическое здоровье.

Помимо Каавана сотрудникам фонда Four Paws удалось вывезти из зоопарка и других его обитателей – всего около 30 оставшихся в живых зверей. Своей участи ожидают олень, обезьяна и два пожилых медведя, у которых хозяева зоопарка полностью удалили зубы, чтобы они не кусали посетителей. В декабре медведей отправят в Иорданию.

Фото: ASSOCIATED PRESS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK