я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Швейцарские Альпы продолжают расти

Международная команда геологов под руководством специалистов Бернского университета впервые смогла доказать, что в некоторых регионах Швейцарских Альп вздымание опережает эрозию, которая уменьшает высоту гор. Доказать это геологам помогло измерение изотопов космического излучения.
Швейцарские Альпы продолжают расти

Когда космические лучи достигают поверхности Земли, атомы кислорода в минералах кварца подвергаются ядерной реакции, в результате которой образуется изотоп бериллий-10 (10Be). Поскольку этот изотоп формируется только в самых верхних слоях земной поверхности, он позволяет вычислить ее возраст: высокая концентрация 10Be в зернах кварца указывает на продолжительное воздействие космического излучения и говорит о старости поверхности. Если же концентрация изотопов низкая, значит поверхность – молодая.

«Это принцип можно использовать и для вычисления скорости эрозии», – объясняет профессор Фриц Шлюнеггер, автор исследования.

Проанализировав содержание бериллия-10 в зернах кварца из 350 рек со всего альпийского региона, ученые выяснили, что скорость эрозии здесь весьма разнородна. Быстрее всего она происходит в кантоне Вале в Швейцарии, где горы теряют примерно 7500 мм высоты за тысячелетие. Медленнее всего – тоже в Швейцарии, на востоке страны, где скорость эрозии составляет всего 14 мм за тысячу лет. При этом вздымание в Центральных Альпах идет быстрее, чем эрозия.

«Это большой сюрприз для нас, поскольку до сих пор считалось, что вздымание и эрозия находятся в равновесии, – комментирует Шлюнеггер. – В Центральных Альпах разница между этими явлениями составляет до 800 мм в тысячелетие, то есть горы там продолжают расти».

В западных Альпах эрозия и вздымание уравновешивают друг друга, а в восточных эрозия идет быстрее вздымания. Кроме того, исследователям удалось показать, что процесс эрозии зависит преимущественно от рельефа и уклона местности, в то время как осадки и сток воды не играют значительной роли.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK