я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Так облегчает ли БЦЖ, сделанная в раннем детстве, течение Covid-19?

Ученые снова обратились к вопросу, который занимал весь мир весной. Эксперты СПбГУ проанализировали около 100 исследований и статистку по заболеваемости Covid-19 в разных странах мира и выяснили, что в тех странах, где процент вакцинированных от туберкулеза был высоким, распространение новой коронавирусной инфекции шло медленнее, а само заболевание протекало менее тяжело.
Так облегчает ли БЦЖ, сделанная в раннем детстве, течение Covid-19?

Вероятная связь между вакциной БЦЖ в раннем детстве и легким течением Covid-19 оказалась в центре внимания еще весной, однако тогда для получения достоверных выводов не хватало статистических данных. Но сегодня, кажется, уже можно обнаружить некоторые закономерности.

В ходе анализа статистических данных эксперты СПбГУ выяснили, что уровень заболеваемости Covid-19, течение вызванной инфекцией острой интерстициальной пневмонии и уровень смертности от нее связаны с введением вакцины БЦЖ в раннем детстве. В тех странах, где такая вакцинация проводилась ранее или проводится до сих пор, особенно если практикуется ревакцинация, смертность была ниже – это страны Восточной Европы, Финляндия, Китай, Япония, Корея, страны Средней и Южной Азии, Африки, ряд стран бывшего СССР. А вот там, где вакцинация БЦЖ никогда не проводилась или прекратилась более 20 лет назад (США, Италия, Бельгия, Нидерланды), показатель смертности был значительно выше.

«Раннее и продолжительное воздействие штамма вакцины на формирующуюся иммунную систему обеспечивает адъювантный эффект, то есть усиливает иммунный ответ организма на различные, в том числе инфекционные антигены, – объясняет Яна Ивашкевич, врач-терапевт, один из авторов исследования. – Многие адъюванты усиливают и аутоиммунные процессы, но вакцина БЦЖ имеет нехарактерные для большинства адъювантов свойства: например, выполняет функцию иммуномодулятора, а также снижает риск некоторых аутоиммунных болезней и лимфом».

По словам Леонида Чурилова, заместителя руководителя лаборатории мозаики аутоиммунитета, заведующего кафедрой патологии СПбГУ, эффект тренированного иммунитета достигается, если вакцина БЦЖ вводится при незрелой иммунной системе, то есть в раннем детстве.

«Правда, имеются работы исследователей из Нидерландов, где в детстве не проводят вакцинацию БЦЖ, указывающие, что ее введение взрослым не ухудшает, а, возможно, несколько облегчает течение болезни при инфицировании новым коронавирусом», – говорит Чурилов.

Ученые считают, что влияние вакцины БЦЖ на вирус SARS-CoV-2 может быть объяснено общими для них пептидами, из-за чего может возникать индукция перекрестного иммунитета. Вакцина активирует местный иммунный ответ на слизистых оболочках – тех местах, через которые распространяется Covid-19, а вырабатываемые после вакцинации гамма-интерферон и другие медиаторы могут способствовать менее тяжелому течению заболевания. Сегодня в некоторых странах мира ведутся крупные клинические исследования вакцины БЦЖ и испытания ее использования для профилактики Covid-19.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK