я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фигуры Венер каменного века получили новое – и невероятно трогательное! – объяснение

Странные женские фигурки считаются одними из древнейших в мире произведений искусства – они датируются концом каменного века. Многие отличаются весьма выпуклой грудью, выпирающими ягодицами и округлыми животами и бедрами. Найденные в разных уголках Европы и Азии, они называются Венерами с отсылкой к древнеримской богине красоты.
Фигуры Венер каменного века получили новое – и невероятно трогательное! – объяснение

Всего найдено более 200 таких фигурок, они изготовлены от 38 000 до 14 000 лет назад, но большая их часть была сделана примерно 26 000 – 21 000 лет назад. Несмотря на то, что ученые до сих пор спорят о том, чем были эти Венеры для своих доисторических создателей, некоторые уверены, что пышные фигуры воплощали собой символы плодородия, сексуальности, красоты и материнства. Другие же указывают на то, что крупные формы весьма реалистично изображают ожирение – одну из главных проблем человечества в 21 веке.

«Одно из наиболее древних искусств в мире – как раз эти загадочные фигурки женщин с лишним весом из эпохи охотников-собирателей последнего ледникового периода. Той эпохи, когда меньше всего ожидаешь столкнуться с таким понятием как ожирение», – говорит Ричард Джонсон, врач-исследователь из Колорадского университета.

Джонсон и его коллеги предложили альтернативное объяснение гиперболическим фигурам Венер: они были не символом секса, но символом выживания. Исследователи проанализировали десятки фигур с признаками ожирения из разных периодов, измеряя соотношение окружностей талии и бедер и талии и плеч. Когда полученные данные сравнили с местами обнаружения Венер – обратив особенное внимание на расстояние до существовавших тогда ледников – обнаружилась интересная связь. Многие фигурки были вырезаны в период последнего ледникового максимума, когда температура на планете резко упала, а ледники начали расширяться во многих частях мира. И среди столь суровых условий жизни древние люди зачем-то делали Венер – вероятно, их статные формы были своеобразным ответом наступающим холодам.

«Тогда люди испытывали стресс, вызванный нарушением питания, и наблюдали за вымиранием местной фауны, да и человеческая популяция сокращалась, – пишут авторы исследования. – Что интересно – чем дальше от ледников были найдены Венеры, тем менее полными были их фигуры. Самые крупные были сделаны в период наступления ледников, менее полные – в период потепления климата».

Как предполагают исследователи, пышные фигуры Венер служили символом выживания перед лицом беспощадной зимы и были образцом хорошо питающихся женщин, чьи жировые запасы могли помочь пережить холода. Кроме того, женщины с лишним весом, вероятно, считались более пригодными для вынашивания беременности и грудного вскармливания.

Если исследователи правы в своих выводах, это значит, что легендарные статуэтки, многие из которых поизносились и обтесались, будучи передаваемыми из поколения в поколение как семейная реликвия, могли играть гораздо большую символическую роль, чем принято считать. Вероятно, Венеры были проводниками человечества сквозь суровые последствия изменения климата.

Фото: Bjørn Christian Tørrissen/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK