я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Странные «марсианские» минеральные холмы поднимаются из Большого Соленого озера

Редкие курганы кристаллического минерала появились над поверхностью Большого Соленого озера в штате Юта. По прогнозам, по мере повышения температуры они будут исчезать.
Странные «марсианские» минеральные холмы поднимаются из Большого Соленого озера

Мирабилит часто образуется под богатыми солью водами Большого Соленого озера, но это первый раз, когда минерал появился в виде курганов над поверхностью водоема. Обычно слоистые курганы можно наблюдать только в арктических регионах. Геологи предполагают, что минерал осаждался из соленой воды над богатыми сульфатами горячими источниками, которые постепенно обнажались из-за снижения уровня воды в озере.

Четыре белых кургана достигают одного метра в высоту и несколько метров в ширину. Впервые вблизи южной береговой линии Большого Соленого озера их заметил лесничий парка Элисон Томпсон еще в октябре. Она заметила, что с наступлением зимы холмы стали расти, и вызвала сотрудников геологической службы Юты (США).


После отбора проб для химического анализа геологи штата определили, что курганы представляют собой слоистые образования минерала, известного как мирабилит, кристаллический сульфат натрия. По словам ученых, курганы будут существовать до тех пор, пока температуры не поднимутся выше точки замерзания. А весной мирабилит растворится в более теплых водах, и курганы исчезнут.


Ученые считают, что эти объекты могут быть похожими на минеральные образования на Марсе, способные сохранять следы микробов, которые, возможно, жили в соленых озерах планеты миллиарды лет назад.

Фото: 1)Courtesy Utah Geological Survey; 2) Courtesy Utah Geological Survey; 3) Courtesy Utah Division of Parks and Recreation

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK