я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стоматологические композиты, напечатанные с помощью 3D-технологий, могут быть токсичны для репродуктивного здоровья

Два фотополимера, которые печатаются на 3D-принтере и позиционируются на рынке как «биосовместимые» для использования в стоматологии, в организме выделяют в окружающие ткани определенные вещества, могущие стать причиной тяжелого «отравления» ооцитов – незрелых яйцеклеток.
Стоматологические композиты, напечатанные с помощью 3D-технологий, могут быть токсичны для репродуктивного здоровья

Такое неожиданное открытие сделали исследователи в ходе проверки влияния доступных на рынке композитов на репродуктивные клетки, выращенные в лаборатории. По словам Франчески Данкэн, старшего преподавателя кафедры акушерства и гинекологии Фейнбергской школы медицины Северо-западного университета, полученные результаты демонстрируют «утечки» из распространенных материалов, напечатанных с помощью 3D-технологий и заявленных как «биосовместимые».

Ряд предыдущих исследований был посвящен изучению потенциальной токсичности 3D-материалов, однако ранее никто не изучал возможную репродуктивную токсичность этих материалов на животных моделях.

«Несмотря на разоблачение бисфенола А еще 20 лет назад, до сих пор редко встречается тщательное и систематическое изучение потенциального влияния новых материалов на репродуктивное здоровье, хотя их использование сегодня – повсеместно», – комментирует Данкэн.

В последние годы оборот на рынке выравнивания зубов с использованием таких композитов, как Dental SG и Dental LT, вырос до многомиллиардных значений, и многие компании применяют технологию 3D-печати, которая позволяет быстро производить необходимые материалы. С помощью масс-спектрометрии Данкэн и ее коллеги изучили «утечки» из композитов и обнаружили Tinuvin-292 – светостабилизатор, широко использующийся в производстве пластиковых материалов не только в стоматологии и не только при 3D-печати.

Исследование выявило свидетельства токсичности материалов для яйцеклетки только в лабораторных условиях, для подтверждения подобного влияния in vivo необходимы дальнейшие работы. Это особенно важно в отношении полимера Dental LT, который предназначен для изготовления ретейнеров, остающихся во рту в течение долгого периода времени.

Фото: CCO Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK