я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стимуляция мозга может поспособствовать выходу из комы

Двое из трех пациентов, получавших неинвазивное воздействие ультразвуком, кажется, обрели некоторую степень осознанности.
Стимуляция мозга может поспособствовать выходу из комы

По оценкам Мартина Монти, нейробиолога из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, количество людей, находящихся в вегетативном состоянии на протяжении нескольких месяцев и более, варьируется от 50 до 150 на 1 000 000. Большинство людей с расстройством сознания, которое включает в себя не только вегетативное состояние, но и менее серьезное состояние минимального сознания, выходят из комы в течение нескольких месяцев, однако некоторые пациенты, перенесшие тяжелую травму мозга, могут оставаться в коме в течение года и более. Помочь таким пациентам вернуться в сознание очень сложно.

В статье, опубликованной в журнале Brain Stimulation, Монти и его коллеги сообщили о предварительных результатах испытаний, в ходе которых они с помощью ультразвука воздействовали на таламус трех пациентов с длительным расстройством сознания. Двое из них продемонстрировали признаки поведенческого улучшения – реакцию на простые команды, причем один даже смог двигать глазами, отвечая «да» или «нет» на вопросы.

Идея о стимуляции мозга для лечения коматозных состояний уходит своими корнями на несколько десятилетий назад, и уже тогда мишенью такой терапии был таламус – отдел головного мозга, в том числе отвечающий за состояние поддержания длительного внимания. Например, в 2007-м году исследователи вживили электрод в мозг пациента, который находился в коме в течение 6 лет, после чего он стал лучше реагировать на команды и даже смог разборчиво говорить. Другая команда специалистов обнаружила, что у пациентов с вживленным электродом наблюдались улучшения в активности мозга и координации движений, хотя ни один из них не вернулся в сознание.

Монти и его коллеги рассматривали результаты экспериментов со стимуляцией таламуса как многообещающие, однако, по словам нейробиолога, внедрить электрод в мозг человека, особенно после тяжелой травмы, очень сложно. Поэтому исследователи решили выяснить, будет ли стимуляция таламуса ультразвуком порождать признаки сознания у пациентов в коме. Исследование с участием 30 человек было начато в 2015-м году, и в первых результатах было описано лечение пациента, который после ДТП в течение нескольких недель находился в состоянии минимального сознания. На его мозг воздействовали десятью 30-секундными вспышками ультразвука, а МРТ позволяла увидеть волны в таламусе. Мужчина начал демонстрировать признаки улучшения сразу же после лечения, а 3 дня спустя он смог полностью понимать обращенную к нему речь и отвечать, кивая головой.

Последние результаты исследования описывают лечение троих пациентов, все в возрасте старше 50 лет, которые больше года находились в состоянии минимального сознания. Исследование не выявило признаков опасности такого способа лечения для пациентов, а двое из них показали клинически значимые улучшения в поведенческих реакциях. Монти и его команда надеются получить финансирование для проведения дальнейших испытаний, которые будут включать сканирование мозга и ЭЭГ для оценки изменений, вызываемых ультразвуком.

Фото: ISTOCK.COM, DECADE3D

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK