я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найденные на Аляске бусины могут быть древнейшим европейским артефактом в Северной Америке

Поразительное археологическое открытие: сделанные в Европе стеклянные бусины, найденные в трех разных местах на севере Аляски, датируются доколониальным периодом, то есть они появились на континенте еще до прибытия Колумба!
Найденные на Аляске бусины могут быть древнейшим европейским артефактом в Северной Америке

Исследование, опубликованное в журнале American Antiquity, пришло к удивительным результатам: каким-то образом изготовленные в Венеции небольшие бусины – размером с чернику – в середине или конце 15-го века оказались на территории горного хребта Брукс на Аляске. Авторы работы – археологи Майкл Кунц и Робин Миллс – предполагают, что бусины были торговым товаром, который, пройдя по Великому Шелковому пути через Китай, оказался в Сибири, а затем – на Аляске через Берингов пролив. Если это предположение будет подтверждено, то голубые шарики станут первым задокументированным доказательством достоверного присутствия европейских изделий в доисторических местах в Западном полушарии. Другими словами – коренные североамериканцы имели доступ к украшениям эпохи Возрождения еще до прибытия на континент европейских колонистов.

Подобные стеклянные бусины находили на территории Северной Америки и ранее, в том числе в районе Карибских островов, на восточном побережье Северной и Центральной Америки и на востоке региона Великих озер, но все они датируются периодом от 1550-го до 1750-го годов (Колумб достиг берегов Америки в 1492-м году). Аляскинские бусины были найдены в трех разных местах в горах Брукс, и одно из этих мест – Паньик-Пойнт – служило сезонным лагерем для инуитов и остановочным пунктом на древнем торговом пути. К слову, некоторые бусины были найдены еще 60 лет назад, однако тогда археологи не придали им особого значения. В 2004-2005-м годах Кунц и Миллс посетили Паньик-Пойнт, чтобы оценить место и получить дополнительную археологическую информацию. На стоянке ученые нашли еще несколько бусин, а также тайник с металлическими изделиями. С помощью масс-спектрометрии и радиоуглеродного датирования археологи смогли установить возраст бечевки из волокон растений, которой были связаны бусины.

«Когда мы получили результаты, мы были шокированы, – говорит Кунц. – Они показали, что растение, из которого сделали бечевку, жило в 15-м веке. Ого! Это значит, что бусы были сделаны в период с 1397-го по 1488-й годы».

Датировку подтвердили и исследование угля и костей оленей карибу, найденных во всех трех местах. Как отмечают авторы работы, в Европе изготовление изделий из стекла началось в Венеции около 700-го года, а первые письменные упоминания о стеклянных бусах из этого города встречаются в 1268-м году. В 15-м веке почти все бусы в Европе делались в Венеции, и обнаружение их на Аляске – огромный сюрприз, поскольку обитатели этого региона в то время не обладали технологиями изготовления подобных изделий. Как именно бусы попали на Аляску, неизвестно, однако наиболее вероятная теория гласит: Венеция была могущественной державой и торговала с Азией, куда венецианские товары попадали по морю или по Великому Шелковому пути. Именно через последний путь бусы могли попасть в Сибирь и на российский Дальний Восток, а уже оттуда – на Аляску через Берингов пролив. Удивительное путешествие длиной в 17 тысяч км, включая 84 км открытого океана, который разделяет два континента, – еще одно свидетельство в пользу того, что Колумб был отнюдь не первым человеком, соединившим Старый и Новый Свет.

Фото: M. L. Kunz et al., 2021/American Antiquity

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK