я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Спутниковые снимки помогли найти новые колонии пингвинов

С помощью технологий спутниковой картографии ученым удалось выяснить, что колоний императорских пингвинов в Антарктиде как минимум на 20% больше, чем считалось ранее.
Спутниковые снимки помогли найти новые колонии пингвинов

Авторы исследования описали в журнале Remote Sensing in Ecology and Conservation, как снимки со спутника Sentinel-2 помогли им обнаружить 11 новых колоний императорских пингвинов, существование трех из которых ранее предполагалось, но не было доказано. Таким образом, на сегодняшний день в Антарктиде известна 61 колония этих удивительных птиц.

Императорским пингвинам нужен лед для выведения потомства, а их колонии расположены в местах, которые сложно изучать – в отдаленных районах, где температура часто опускается до -50°С. На протяжении последних 10 лет ученые Антарктического управления Великобритании ищут новые колонии по следам гуано на льду.

«Спутниковые снимки побережья Антарктики позволили нам обнаружить новые сообщества пингвинов, – говорит ведущий автор исследования, географ Питер Фретуэлл. – Правда, эти колонии крохотные – не более 5-10% от общей численности птиц на континенте. Всего их в Антарктиде чуть больше полумиллиона особей».

Известно, что императорские пингвины крайне уязвимы перед таянием льдов, поскольку это их традиционное место для выведения потомства. Увы, климатические изменения неизбежно приведут к тому, что часть этих мест обитаний будет утрачена, причем одними из первых пострадают как раз обитатели новых колоний, которые гнездятся на окраине основной территории.

Интересно, что ученым также удалось найти колонии, расположенные в 180 км от побережья Антарктиды – на льду, сформировавшемся вокруг айсбергов. Эта находка – удивительное открытие в, казалось бы, хорошо изученном поведении птиц.

Фото: bas.ac.uk

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK