я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мышьяк в рисе может быть одной из причин возросшей смертности в мире

Рис – один из самых распространенных пищевых продуктов для большей части населения планеты. Теперь ученым удалось подтвердить, что именно через него может идти накопление мышьяка в организме человека, что приводит к тысячам преждевременных смертей ежегодно.
Мышьяк в рисе может быть одной из причин возросшей смертности в мире

Давно известно, что мышьяк является сильным ядом, а его попадание в организм ведет к появлению многочисленных болезней, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), даже при употреблении в относительно низких концентрациях на протяжении длительного периода времени. В сравнении с другими пищевыми продуктами именно рис имеет обыкновение накапливать неорганический мышьяк. А учитывая, что в мире более 3 миллиардов человек употребляют рис в качестве основного продукта питания, содержащийся в нем мышьяк может считаться причиной более 50 тысяч преждевременных смертей ежегодно. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного Манчестерским и Солфордским университетами.

Результаты исследования гласят, что даже с учетом таких факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как ожирение, курение, возраст и пр., существует значительная корреляция между высокой смертностью от ССЗ и употреблением неорганического мышьяка через продукты с содержанием риса.

«Мы предполагаем, что до 25% потребителей риса в Англии и Уэльсе могут находиться в группе риска преждевременной смерти от ССЗ из-за влияния мышьяка», – говорит профессор Дэвид Поля из Манчестерского университета.

Для подтверждения результатов данного исследования необходимы более серьезные работы, ведь диета на основе риса имеет и хорошо известные преимущества для здоровья благодаря высокому содержанию клетчатки. Вместо того, чтобы исключать рис из рациона, его можно заменить, например, на рис басмати или шлифованный рис (вместо цельнозернового), которые содержат меньше неорганического мышьяка.

Фото: Ben Robinson

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK