я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Анализ крови сразу после рождения поможет диагностировать повреждение мозга у детей с гипоксией

Международная команда исследователей под руководством специалистов из Королевского колледжа Лондона выяснила, что анализ крови, сделанный в первые 6 часов после рождения, позволит определить, у кого из детей, испытавших в родах нехватку кислорода, впоследствии могут развиться серьезные неврологические заболевания, включая ДЦП и эпилепсию.
Анализ крови сразу после рождения поможет диагностировать повреждение мозга у детей с гипоксией

Исследование проводилось в Индии, где ежегодно фиксируется от 500 тыс. до 1 миллиона случаев асфиксии в родах, при этом причиной данного состояния могут быть как слишком малый уровень кислорода в крови матери, так и наличие инфекции или осложнения с пуповиной. Нехватка кислорода при рождении может приводить к повреждениям мозга, которые в свою очередь влияют на развитие таких заболеваний, как ДЦП, эпилепсия, глухота или слепота. К сожалению, повреждения мозга в результате асфиксии могут развиваться на протяжении длительного периода – от нескольких часов до месяцев, поэтому так важно научиться выявлять детей из группы риска, чтобы им можно было помочь до того, как повреждения станут необратимыми.

В ходе нынешнего исследовании ученые взяли анализ крови у 45 детей, которые в родах испытали нехватку кислорода, а затем наблюдали за их развитием в течение 18 месяцев, чтобы определить тех из них, у кого будут диагностированы неврологические отклонения. Кровь детей при этом изучалась с помощью секвенирования нового поколения – исследователи хотели найти различия в экспрессии генов у детей с неврологическими диагнозами и без них. Всего им удалось выявить 855 генов, которые функционировали по-разному у двух групп детей, при этом у двух генов такая разница была наиболее выражена. Дальнейшее изучение этих генов позволит исследователям понять, как нехватка кислорода в родах влияет на возникновение нейродегенеративных заболеваний и как их можно предотвратить.

Фото: wong yu liang/Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK