я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана новая технология биопечати нейронов

Группа учёных разработала новый метод биопечати нервных клеток. Основанная на лазерном излучении технология позволяет добиться лучшей жизнеспособности и функциональности напечатанных нейронов.
Создана новая технология биопечати нейронов

Новая технология под названием LIST улучшает существующие методы биопечати путём использования биочернил разной степени вязкости. По словам учёных, разработка позволит печатать сенсорные нейроны — жизненно важные элементы периферической нервной системы. Таким образом, метод может стать новым средством для моделирования заболеваний, тестирования препаратов и производства имплантатов.

Технология уже была протестирована на примере нейронов спинального ганглия лабораторных мышей. Нейроны были изъяты, помещены в раствор биочернил, а затем введены в специальные квадратные капилляры с биосовместимым субстратом. В срединную часть капилляров был направлен лазерный луч, генерирующий в них микропузырьки, которые расширяли клетки. Последние наносились на субстрат. Напечатанные клетки были промыты, а затем отстаивались в специальном отсеке в течение 48 часов.

Далее учёные наблюдали за свойствами добытых нейронов. Они оказались жизнеспособными: 86% клеток остались живыми и функционирующими даже спустя два дня после процесса биопечати. Кроме того, их устройство в большой степени совпадало с устройством натуральных клеток. По итогам работы учёные отметили, что их технология может стать новым словом в сфере биопечати и связанных с ней отраслях медицинских наук.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK