я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Норвежский стартап предлагает технологию устранения ураганов

Норвежская компания OceanTherm заявила о намерении создать технологию, которая сможет предотвращать ураганы на этапе их возникновения.
Норвежский стартап предлагает технологию устранения ураганов

Как известно, на мощность ураганов влияет температура морской воды — чем она выше, тем сильнее и интенсивнее ураган. Это значит, что для остановки ураганов необходимо охладить морскую воду. Именно это и будет делать технология, предложенная норвежским стартапом

По замыслу учёных, главным противоураганным «оружием» технологии станет так называемый «пузырьковый занавес» — система, которая будет генерировать пузырьки на большой глубине, чтобы поднять холодные воды к поверхности, тем самым охладив морскую воду. Пузырьки будут создаваться кораблями, с которых в направлении морского дна будут опущены трубки с отверстиями.

Представители OceanTherm пояснили, что подобные трубки могут устанавливаться в регионах с наиболее частыми ураганами. Благодаря технологии ураганы лишатся «подпитки» в виде тёплых вод (26°C и выше).

Стоит заметить, что технология пока представляет собой теоретический набросок и не испытана на практике. Одна из главных проблем, с которой может столкнуться метод в его реализации — масштаб: для полномерного «развеивания» урагана «пузырьковый занавес» должен простираться на много километров. Тем не менее сотрудники OceanTherm полны решительности и вскоре собираются протестировать изобретение в водах Мексиканского залива.

Фото: OceanTherm

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK