я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

По щупальцевому аппарату брахиопод можно восстановить строение нашего предка

Исследователи МГУ имени Ломоносова изучили влияние эволюции щупальцевого аппарата морских беспозвоночных брахиопод на устройство их нервной системы. Похожим аппаратом мог обладать древний общий предок животных с двусторонней симметрией, к которым относятся 99% всех современных живых организмов, в том числе и люди.
По щупальцевому аппарату брахиопод можно восстановить строение нашего предка
Сегодня в науке до сих пор нет однозначного мнения о том, каким был общий предок двустороннесимметричных (билатеральных) организмов. У существа не было скелета, и поэтому каких-либо свидетельств его жизни не сохранилось. Однако существует мнение, что у нашего предка были щупальца, которые служили ему для передвижения, добычи пищи и в качестве органа чувств.
В кембрийский период появились морские донные животные, которые были одними из потомков древнего предка билатеральных организмов, — брахиоподы. Эти существа имели щупальцевый аппарат лофофор, представлявший собой две спиралевидные руки, расположенные с обеих сторон ротового отверстия и разветвляющиеся в покрытые ресничками щупальца. С помощью них брахиоподы создавали электрические разряды, позволявшие им добывать пищу. Лофофор также служил органом осязания и химического чувства.
При этом у современных брахиопод лофофор наделён скелетом, а значит его строение имеет упрощённый характер, тогда как у самых ранних животных этого типа орган был устроен сложнее: имел развитые мышцы и множество нервов. Чтобы разобраться в строении лофофор древних брахиопод, учёные МГУ рассмотрели современных представителей типа с самым сложным щупальцевым аппаратом — Coptothyris grayi. В ходе экспедиции на залив Восток на территории Японского моря исследователи собрали несколько этих существ, а затем изучили их лофофоры в лаборатории.
«Нервная система лофофора этого животного проявляет несколько эволюционных тенденций. С одной стороны, мускулатура органа заметно упростилась, из-за чего у него исчез один из четырех основных нервов — остальным брахиоподам он нужен для иннервации мощной кольцевой мышцы лофофора. С другой стороны, у Coptothyris grayi орган имеет очень сложную морфологию, а щупальца формируют не один, а два двойных ряда. Такие "совершенные" щупальца нужно точно координировать, и здесь ресурсов центральных нервных узлов недостаточно: появляются дополнительные крупные скопления нейронов. Они расположены вокруг хорошо развитого второго добавочного брахиального нерва, и в совокупности два этих улучшения обеспечивают согласованное управление смежными щупальцами, что чрезвычайно важно для животных-фильтраторов», — рассказывает профессор биологического факультета МГУ имени Ломоносова Елена Темерева.
Дальнейшее изучение лофофоров брахиопод поможет понять, возникли ли эти органы вследствие адаптации или же были унаследованы от общего предка.
Фото: МГУ имени Ломоносова

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK