я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан метод добычи из организма лам антител, способных уничтожить коронавирус

Доказано: ламы обладают крайне сильными антителами, способными уничтожать вирус SARS-CoV-2. Недавно ученые из Питтсбургской медицинской школы разработали метод добычи этих антител.
Создан метод добычи из организма лам антител, способных уничтожить коронавирус
Антитела, содержащиеся в организме лам, называемые «нанотелами», намного меньше в размерах, чем человеческие антитела. При этом, как заявили ученые, нанотела во много раз эффективнее справляются с коронавирусом. Соответственно, перед учеными встала задача разработать эффективный метод добычи нанотел из организма лам и таким образом сделать возможным производство препаратов на основе этих нанотел.
Для того, чтобы добыть искомые нанотела ученым необходимо было сначала спровоцировать их возникновение в организме ламы. Для этого ученые ввели в организм черной ламы по имени Вэлли частицу белка коронавируса. И действительно — в организме Вэлли в качестве иммунной реакции на присутствие патогена вскоре стали формироваться нанотела. С помощью технологии, основанной на масс-спектрометрии, ученые определили, какие именно нанотела в крови черной ламы оказывают коронавирусу наиболее сильное сопротивление.
Далее ученые провели опыт: выявленные и извлеченные из организма ламы нанотела в лабораторных условиях подверглись воздействию коронавируса. Ученые быстро поняли: даже небольшая часть одного нанограмма нанотела способна уничтожить такое количество частиц коронавируса, которое требуется для заражения 1 млн. здоровых клеток. Все это значит, что нанотела, способные возникать в организме лам, являются наиболее эффективными кандидатами на роль антител против коронавируса.
Нанотела могут храниться при комнатной температуре в течение 6 недель. Ученые считают, что вводить эти нанотела напрямую в легкие человека можно при помощи ингаляций.
фото: freepik.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK