я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая информация о феномене «лжезвезд» может улучшить качество астрономических исследований

Астрофизики впервые систематически изучили явление орбитальных вспышек, которые часто оказываются принятыми наблюдателями за звезды.
Новая информация о феномене «лжезвезд» может улучшить качество астрономических исследований
Нередко астрономы-любители сталкиваются с огромным разочарованием, узнавая, что светящийся или мерцающий объект является совсем не звездой, но спутником или космическим мусором. Орбитальные вспышки, которые часто оказываются спутаны со звездами, происходят не менее 1000 раз в час — к такому выводу пришли ученые из университета Северной Каролины, осуществив первое в своем роде систематическое исследование феномена «лжезвезд». Цель исследователей — разобраться с этим феноменом, чтобы снизить количество ошибок при астрономических наблюдениях.
За 6 месяцев своих наблюдений ученые доложили о более чем 100 тыс. вспышках, которые можно было бы спутать со звездами. Все они были пойманы линзами роботических гигапиксельных камер телескопов Evryscope, расположенных в Калифорнии и Чили. Ученые отметили, что подсчет количества вспышек «лжезвезд» за тот или иной период времени, а также вычисление их координат, необходимы для того, чтобы снизить влияние этого явления на точность и ход астрономических открытий.
Исследователи также подчеркнули, что обманывающие ожидания астрономов-любителей вспышки часто являются результатами отражения света не только от спутников, но и от космического мусора.
фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK