я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дофамин регулирует синхронизацию активности нейронов полосатого тела

Исследователи из Каролинского института и Калифорнийского университета определили функции полисинаптического пути, который связывает холинергические нейроны друг с другом.
Дофамин регулирует синхронизацию активности нейронов полосатого тела
Холинергические нейроны обеспечивают правильную регуляцию активности, происходящей внутри полосатого тела. Вещество, находящееся в этих нейронах, ацетилхолин, взаимодействует с дофамином — именно так возникает идеальный баланс между различными активностями нейронов, связанными с обучением и двигательными функциями. Ключевой особенностью холинергических нейронов является то, что они способны функционировать синхронно, что крайне важно для правильной работы сенсомоторных функций нашего организма. Однако как именно нейронам удается столь эффективно синхронизироваться друг с другом? Ответить на этот вопрос ученым не удается и по сей день.
Недавно ученые из Каролинского института и Калифорнийского университета сделали значительный шаг в направлении разгадки удивительной способности холинергических нейронов к синхронизации. В рамках исследования ученые записали электрическую активность нейронов, соседствующих с холинергическими, и совместили полученные данные с определенными опто- и химеогенетическими методами. Так ученые смогли рассмотреть полисинаптический путь, соединяющий холинергические нейроны друг с другом.
Оказалось, что дофамин способен не только поддерживать, но и приостанавливать коммуникацию между холинергическими нейронами. Эта информация существенно меняет наши знания о взаимодействии холинергических и дофаминергических систем.
Исследование также позволяет сделать новые выводы о развитии болезни Паркинсона. Как известно, при этом заболевании наблюдается дефицит дофамина в полосатом теле. Согласно результатам исследования, именно это влияет на развитие симптомов заболевания: без регулятора в виде дофамина нейроны полосатого тела становятся слишком синхронизированными друг с другом, что и приводит к нарушениям.
фото: Matthijs Dorst

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK